Стороны прямоугольника относятся как 5:12, а его площадь равна 240 см. Найти длину окружности, описанный около прямоугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 06:07
    0
    A:b=5:12

    Пусть k - коэффициент пропорциональности, тогда

    5k*12k=240

    60k^2=240

    k^2=4

    k=2

    => a=10, b=24

    d (по т. пифагора) = 26

    R (радиус равен половине диагонали) = 13

    L=2piR=26pi