Один из внешних углов треугольника в 2 раза больше другого внешнего угла этого треугольника. Найдите разность между этими внешними углами, если внутренний угол треугольника, не смежный с указаннвми внешними углами равен 60 гр.

+2
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 17:48
    0
    пусть один угол тр-ка х, тогда второй 180-х-60. Смежные с ними углы 180-х и 180 - (180-60-х) = 60+х.

    Примем большим внешний угол при угле тр-ка равным х. Имеем

    180-х=2 * (60+х)

    180-х=120-2 х

    3 х=60

    х=20 смежный с ним угол 180-20=160.

    второй угол тр-ка 180-20-60=100 смежный с ним угол 180-100=80 (80 меньше 160 в два раза).

    Разность между этими внешними 1 глами 160-80=80 град