В наклонной призме расстояние между боковыми ребрами 10,17,21. Боковое ребро равно 18. Найти объем призмы.

+5
Ответы (1)
  1. 20 июля, 14:38
    0
    Объём наклонной призмы равен площади перпендикулярного сечения на боковое ребро. Перпендикулярным сечением будет тр-к МРК со сторонами МР=17, РК = 10 и МК=21. Площадь этого тр-ка найдём по формуле Герона

    р = (21+17+10) / 2 = 24 тогда S² (МРК) = 24*3*7*14 = 7056 отсюда S (МРК) = 84

    V (призмы) = 84*18 = 1512 куб см