В наклонной треугольной призме расстояние между боковыми ребрами равны 5 см, 12 см, и 13 см. Площадь меньшей боковой грани равна 22 см^2. Вычислите объём призмы.

+3
Ответы (1)
  1. 4 мая, 16:55
    0
    не учел что призма то наклонная!

    тогда выходит грани параллелограммы

    площадь параллелограмма равна S=a*h = 22

    где а это ребро 5*a=22

    a=4.4 боковое ребро

    V=S*a то есть площадь поперечного сечения на ребро

    значит поперечное сечение будет прямоуголный треугольник так как удовлетворет теореме пифагора 5^2+12^2=13^2

    его площадь равна S=5*12/2 = 30

    значит объем

    V=30*4.4=132