Треугольник прямоугольника катет 8/17 гипотенузы и разница в 72 мм. Какая площадь и периметр у треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 31 января, 08:42
    0
    Очень непонятно записано условие.

    Пусть гипотенуза треугольника равна х см, тогда катет равен 8/17*х и разность между ними равна 72 мм. Составим и решим уравнение

    х - 8/17 х = 72,

    9/17 х = 72

    х = 72 * 17/9

    х = 136 (мм) это гипотенуза, а катет равен 136 * 8/17 = 64 (мм)

    Найдем по теореме Пифагора второй катет 64² + х² = 136²

    х² = 136² - 64²

    х² = 18496 - 4096

    х² = 14400

    х = 120 мм

    Р = 120 + 136+64 = 320 мм

    S = 1/2 * 64 * 120 = 3840 мм²