Катет прямоугольного треугольника меньше гипотенузы на 8, а другой катет равен 20. Найти периметр треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 26 июля, 16:47
    0
    Пусть гипотенуза равна х, тогда один катен равен (х-8). Составим уравнение:

    (х-8) ^2+20^2=x^2

    16x=464

    x=29

    Гипотенуза=29

    Один катет=29-8=21

    Второй катет=20

    Периметр=29+21+20=70