Ac и bc-хорды окружности, радиус которой равен 6,5 см ab-её диаметр, ac=5 см найти длину хорд

+5
Ответы (2)
  1. 7 февраля, 02:35
    0
    АВ - диаметр = 6,5*2=13

    треугольник АСВ прямоугольный угол С=90 - опирается на диаметр = 180/2=90

    АС=5, СВ = корень (АВ в квадрате-АС в квадрате) = корень (169-25) = 12
  2. 7 февраля, 02:46
    0
    Угол, опирающийся на диаметр равен 90 градуосв = > угол ACB = 90 градусов

    Значит треугольник ABC прямоугольный.

    Диаметр = радиус окружности * 2 = 13

    По теореме пифагора найдем BC

    13^2 = 5^2 + X^2

    X^2 = 169 - 25 = 144

    X = 12

    Ответ:BC = 12, AC = 5