Периметр параллелограмма 45 дм. Найдите длины его смежных сторон, если известно, что одна из них в 1.5 раза короче другой?

+4
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 04:01
    0
    Две смежных стороны - это ровно половина периметра.

    45/2 = 22,5 дм

    если меньшую сторону обозначить х, то бОльшая будет 1,5 х

    запишем все сказанное выше выражением

    х+1,5 х = 22,5

    считаем меньшую сторону:

    2,5 х = 22,5

    х = 22,5/2,5

    х = 9 дм

    Большая сторона 9*1,5 = 13,5 дм

    Проверяем:

    (9+13,5) * 2 = 45

    Ура!))

    ,