Найдите периметр параллелограмма если сумма двух смежных сторон равна 56 см, и вычислите длины его сторон, если одна из них в 3 раза больше другой.

+3
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 12:05
    0
    Смежные стороны это АВ+ВС=56, периметр равен 56*2=112 см

    Пусть АВ=х, тогда ВС=3 х, составим уравнение:

    (х+3 х) * 2=112

    4 х*2=112

    4 х=112:2

    4 х=56

    х=56:4

    х=14 (см) - это сторона АВ, она равна и стороне СД

    ВС=3 х, 3*14=42 (см) - это сторона ВС, она равсна и стороне АД

    Ответ: Р=112 см, АВ=СД=14 см, ВС=АД=42 см