найдите координаты точки пересечения прямых, заданных уравнением 1) x+4y=0 и 2x+3y=25 2) 2x-3y=-2 и 2x+y=10

+5
Ответы (1)
  1. 24 октября, 21:23
    0
    что бы найти координаты пересечения, решим системы уравнений:

    1)

    x+4y=0

    2x+3y=25

    х=-4y

    2 * (-4y) + 3y=25

    -8y+3y=25

    -5y=25

    y=-5

    х=-4 * (-5) = 20

    Точка пересечения (20; - 5)

    2)

    2x-3y=-2

    2x+y=10

    y=10-2 х

    2 х-3 * (10-2 х) = - 2

    2 х-30+6 х=-2

    8 х=28

    х=3,5

    y=10-2*3,5=3

    Точка пересечения (3,5; 3)