Дано треугольник ABC равнобедренный AC основание AD биссектриса CE биссектриса доказать треугольник ABD равен треугольнику CBE

+2
Ответы (1)
  1. 14 июня, 09:49
    0
    Треугольник равнобедренный, значит ∠BAC = ∠BCA

    Биссектрисы делят углы на равные.

    ∠BAC = ∠BCA

    1/2∠BAC = 1/2∠BCA

    ∠BAD = ∠BCE

    Рассмотрим ΔABD и ΔECB

    1. ∠B - общий

    2. ∠BAD = ∠BCE - из решения

    3. AB = BC (так как ΔABC - равнобедренный)

    Отсюда следует, что ΔABD = ΔECB по 2-му признаку равенства треугольников.