на скотном дворе гуляли гуси и поросята. Мальчик считал количевство голов, их окозалось 30, затем сосчитал, сколько всего ног, их оказалось 84. Можно ли узнать, сколько гусей и поросят было на скотном дворе?

+4
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 19:03
    0
    1) y+x=30

    2) 4 х+2y=84

    х-число свиней, у-число гусей

    из 1 ур-я, найдём х=30-y, подставим во второе 120-4y+2y=84, - 2y=-36, у=18

    раз число гусей равно 18, то число свиней будет равно 12