в прямоугольном треугольнике ABC известны стороны AB=5 BC=4 AC=3 найдите диаметр и высату тела полученного при вращении указанного треугольника вокруг катета AC BC

+4
Ответы (1)
  1. 28 июля, 06:36
    0
    При вращении треугольника вокруг катета АС получится фигура конус.

    Его основание - окружность с радиусом r₁, равным другому катету - ВС.

    Значит диаметр основания в этом случае равен d₁ = 2 ВС = 2*4 = 8, а высота h₁ равна катету АС, т. е h₁ = 3.

    При вращении треугольника вокруг катета ВС тоже получится конус.

    Его основание - окружность с радиусом r₂, равным другому катету - АС.

    Значит диаметр основания в этом случае равен d₂ = 2 АС = 2*3 = 6, а высота h₂ равна катету ВС, т. е h₂ = 4.