Боковое ребро прямой призмы равна 7 см, а одна из его диагоналей равна 14 см. Найдите угол между диагональю и плоскостью основания.

+1
Ответы (1)
  1. 4 июля, 21:20
    0
    можно взять любую призму ... возьмем четырехугольную, прямую призму ...

    боковое ребро оно же и высота ... = 7 ... диагональ призмы равна 14.

    получается прямоугольный треугольник с катетом 7 и гипотенузой 14

    отметим угол между этой диагональю и основанием А.

    тогда SinA = противолежащий катет деленный на гипотенузу. (катет 7 лежит напротив угла А) = 7/14 = 1/2

    SinA = 1/2 = 30 градусов.