Площадь трапеции = 60 см квадратных, h=3 см, а основания относятся как 3:7. Найдите основания.

+5
Ответы (1)
  1. 29 мая, 11:26
    0
    S=h * (a+b) / 2 (а и б основанния)

    подаставим данные

    3/2 * (a+b) = 60

    (а+b) = 60*2/3

    (a+b) = 40 (1)

    из условия

    a/b=3/7

    a=3b/7 (2)

    подставляем в (1)

    (3b/7) + b=40

    10b/7=40

    b=7*4=28

    из (2) а=12