Основания трапеции относятся 2x3, высота равна 6 см, площадь трапеции равна 60 квадратных см. Найдите основания трапеции

+4
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 10:40
    0
    Пуст коеффициент пропорции равен х. Тогда верхнее основание а = 2 х, а нижнее основание в = 3 х. Тогда по формуле площади : ((2 х + 3 х) : 2) * 6 = 60; 5 х: 2 = 60 : 6; 2,5 х = 10; х = 10 : 2,5; х = 4; 2 * 4 = 8 (см) верхнее основание; 3 * 4 = 12 (см) нижнее основание