в треугольнике ABC угол равен 90 градусов угол В равен 30 градусов АВ равен 6 см найти стороны треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 21 октября, 19:02
    0
    1. В прямоугольном треугольнике ABC, угол А=90 градусов, АВ=20 см, высота АД=12 см. Найти: АС и COS угла С.

    ДВ²=АВ²-АД² = 400-144=256 (теорема Пифагора)

    ДВ=16

    треугольники АВС и ДВА подобны по первому признаку подобия (два угла равны угол В-общий, угол АДВ=углу ВАС=90 градусов), следовательно

    ДВ/АВ=АВ/СВ

    16/20=20/СВ

    СВ=20*20:16=25

    АС"=СВ"-АВ"=25"-20"=625-400=225

    АС=15

    мы нашли АС=15,

    теперь ищем CosC

    CosC=АС/СВ=15/25=3/5

    CosC=3/5

    Ответ: CosC=3/5, АС=15 см