в правильном четырёхугольной пирамиде сторона основания равно 5, а высота 7, найти Sполн

+1
Ответы (2)
  1. 4 октября, 21:21
    0
    По теореме Пифагора

    апофема = кор из (49+6,25) = кор 55,25

    S поверх = Sосн. + Sбок (полупериметр*апофему)

    S пов. = 5*5 + 5*2*кор 55,25 = 25 + 10 кор из 55,25 [tex]По теореме Пифагора апофема = кор из (49+6,25) = кор 55,25 S поверх = Sосн. + Sбок (полупериметр*апофему) S пов. = 5*5 + 5*2*кор 55,25 = 25 + 10 из 55,25
  2. 4 октября, 22:52
    0
    Sосн=24*24+8*8=576+64=640 кв. см.

    найдем высоту боковой грани

    h^2=15^2 + ((24-8) / 2) ^2=15^2+8^2

    h^2=225+64=289

    h=17 cм

    Sбок=4*17 * (8+24) / 2=1088 кв. см

    Sполн.=1088+640=1728 кв. см