в правильной четырехугольной пирамиде высота 6 см., а боковое ребро образует с плоскостью основания угол 30 градусов. Найти: а) объем пирамиды, б) высоту цилиндра, равновеликого данной пирамиде, если радиус основания равен 4 см. (тела называют равновеликими, если их объем ы равны).

+4
Ответы (1)
  1. 23 июня, 07:48
    0
    Объем пирамиды равен одной третьей произведения площади основания пирамиды на длину ее высоты

    В правильной четырехугольной пирамиде:

    1) Все боковые рёбра равны.

    2) Основание квадрат.

    3) Проекция вершины совпадает с центром основания

    У нас:

    высота = 6 см

    ребро = 12 см так как в прямоугольном треугольнике против угла в 30 лежит катет (высота) равный половине гипотенузы (ребро)

    по Пифагору сторона основания = 2 * √144-36 = 2 * √108 = 12√3 см

    площадь основания (квадрат) Sосн = (12√3) ² = 432 см²

    Объем пирамиды Vпир = 1/3*432*6 = 864 см³

    Площадб основания цилиндра Sосцил = πR² = 50,24 см²

    Значит высота цилиндра для объема 864 см³ будет 864/50,24 = 17,20 см