А2. Хорда АВ стягивает дугу, равную 75 о, а хорда АС - дугу в 112 о. Найдите угол ВАС

+1
Ответы (1)
  1. 20 января, 21:47
    0
    треугольник АОВ равнобедренный, значит угол ОАВ равен углу ОВА: (180-75) / 2=52,5.

    треугольник АОС равнобедренный, значит угол ОАС равен углу ОСА: (180-112) / 2=34.

    угол ОАВ = угол ОАС + угол ОАС

    угол ОАВ = 52,5+34=86,5