Хорды ab, bc, cd равны радиусу окружности с центром о и диаметром ad. Периметр четырёхугольника abcd=60 см. Найдите диаметр окружности

+3
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 12:18
    0
    Периметр четырёхугольника abcd равен

    P = ab + bc + cd + ad = r + r + r + 2r = 5r

    По условию этот периметр равен 60 см, тогда

    5r = 60

    r = 12

    Диаметр в два раза больше радиуса

    D = 2r = 24 (см)

    Ответ: 24 см