Точки СиД делят окружность на дуги, градусные меры которых пропорциональны числам 5 и 7 через точку Д проведен диаметр ДК.

+1
Ответы (1)
  1. 12 мая, 09:57
    0
    1) Угол СДК=90 градусов, потому что ДК-диаметр.

    ПУсть одна дуга 5 к, а другая 7 к, тогда 5 к+7 к=360, 12 к=360, к=30 градусов.

    угол СДК равен половине граснуй меры дуги 5 к=150, угол СДК=75 градусов.

    Значит, угол ДСК=90-75=15 градусов.

    вроде так