В треугольнике АВС угол С равен 90 градусов. ВС=12, АС=4 корень из 7. Найдите sinА. Помогите, очень прошу!

+2
Ответы (1)
  1. 24 января, 03:50
    0
    Свои данные подставь и всё будет норм6)

    В треугольнике ABC угол С равен 90, СН - высота, ВС=14, sin A = 4/7. Найдите AH.

    Длина катета ВС равна призведению гипотенузы АВ на sinA. Следовательно гипотенуза будет равна ВС / sinA

    АВ = ВС / sinA = 14 / (4/7) = 14*7/4=24,5

    Найдём по теореме Пифагора сторону АС

    АВ²=АС²+ВС²

    АС²=АВ²-ВС²

    АС=√ (24,5²-14²) = 20,11

    Рассмотрим треугольник АНС. Поскольку СН высота опущенная на гипотенузу то угол АНС прямой. Таким образом СН=АСsinA

    СН = 20,11 * (4/7) = 11,49

    Из теоремы Пифагора следует

    АС²=АН²+СН²

    АН²=АС²-СН²

    АН=√ (20,11²-11,49²)

    АН=16,5