основание прямой призмы-прямоуголный треугольник с катетами 6 и 8 см. Найдите площадь боковой поверхности призмы, если наибольшая боковая грань квадрат

+3
Ответы (2)
  1. 19 октября, 20:05
    0
    Sбок. пов. = Росн.*h (высота)

    BC находим по теореме Пифагора: 64+36=100=10 см.

    Росн.=8+10+6=24 см.

    S=24*8=192cм^2. (Умножаем на 8, потому что одна из граней - квадрат, а у квадрата все стороны равны)

    Ответ: 192cм^2.
  2. 19 октября, 23:13
    0
    Дано: А ... с1 - призма, АВС и А1 В1 С1 - основания., прям-е треугольники.

    АВ и АС - катеты, АВ=6, АС = 8

    Найти:Sбок - ?

    решение:

    s=Pосн*h

    рассмотрим АВС, по теореме Пифагора найдем ВС

    ВС=корень из АС^2+AB^2

    BC=10 - наибольшая стороны, от сюда следует, что h = 10, т к стороны квадрата равны.

    2) P=6+8+10=24

    3) S=24*10=240