Найти угол В в треугольнике АВС, если АС=13, АВ=1, ВС=8 корень из 3.

+2
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 14:25
    0
    по т. косинусов:

    AС²=AB²+BC²-2*AB*BC*CosB

    13²=1²+8√3²-2*1*8√3*CosB

    169=1+192-16√3*CosB

    169=193-16√3*CosB

    16√3CosB=24

    CosB=24/16√3=6/43=3/2√3 ≈ 0.8660

    по таблице Брадиса: угол B = 30 гр.