Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 17 см, а основание 16 см. найдите высоту проведенную к основанию

+4
Ответы (2)
  1. 8 сентября, 13:24
    0
    АВС треугольник, ВК высота, АВ = 17, АС=16. В равнобедренном треугольнике высота является медианой, АК=АС/2=8 см. По теореме Пифагора из треугольника АКВ: ВК²=АВ²-АК², ВК²=289-64=225, ВК=15 см.
  2. 8 сентября, 13:35
    0
    боковая сторона равнобедренного треугольника равна 17 см, а основание 16 см. найдите высоту проведенную к основанию h^2 = 17^2 - (16/2) ^2 h^2=289-64 h^2=225 h=15