периметр одного треугольника у 3 раза больше чем периметр подобного ему треугольника разница двох соответсвующих сторон равняется 10 найдите эти стороны

+2
Ответы (2)
  1. 13 июля, 14:47
    0
    меньшая сторона х, большая 3 х. 3 х-х=10 2 х=10 х=5. а вторая сторона второго тр-ка 3*5=15
  2. 13 июля, 16:39
    0
    Отношение периметров равно коэффициенту подобия.

    Если Р1:Р2=3:1 = > коэффициент подобия = 3.

    Пусть сторона меньшего треугольника х, тогда большего х+10

    (х+10) / х=3

    3 х=х+10

    2 х=10

    х=5 сторона меньшего треугольника

    5+10=15 сторона большего треугольника