Разность двух внутренних односторонних углов при двух параллельных прямых и секущей равна 30 градусов. Найдите эти углы.

+4
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 10:53
    0
    Для того чтобы их найти, решим систему ур-й:

    (мы знаем, что сумма внутренних односторонних углов = 180 гр.)

    Пусть один угол=х, другой у, следовательно,

    х-у=30 у=х-30 (подставляем)

    х+у=180; х + (х-30) = 180

    х+х=180+30; 2 х=210; х=105.

    105-у=30; у=75

    Ответ: 105 гр., 75 гр.