высота равнобедренного треугольника равна 6, а основание больше боковой стороны на 6. найдите основание этого треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 8 августа, 00:42
    0
    если разрезать данный треугольник пополам - по высоте, то получатся два прямоугольных треугольника, в которых

    a=катет1 = высота = 6

    b=катет2 = половина основания = (х+6) / 2

    c=гипотенуза = боковая сторона = х

    по теореме Пифагора

    c^2 = a^2 + b^2

    x^2 = 6^2 + ((х+6) / 2) ^2

    x^2 = 36 + (х+6) ^2/4 - домножим обе части на 4

    4x^2 = 144 + (х+6) ^2

    4x^2 = 144 + х^2+24x+36

    4x^2 - х^2-24x-180=0

    3x^2 - 24x-180=0 - делим на 3

    x^2 - 8x-60=0

    квадратное уравнение

    D = 304

    x1=4-2√19 < 0 - по смыслу не подходит

    x2=4+2√19 - боковая сторона

    6+x2 = 6+4+2√19=10+2√19 или 2 (5+√19) - основание