В прямоугольную трапецию вписана окружность. Найдите площадь трапеции, если ее боковые стороны равны 14 и 22 см.

+3
Ответы (1)
  1. 26 августа, 15:00
    0
    Если четырехугольник описан около окружности, то суммы его противолежащих сторон равны. Значит сумма оснований трапеции:

    a + b = 14 + 22 = 36 см

    Высота прямоугольной трапеции равна ее меньшей боковой стороне:

    h = 14 см

    S = (a + b) / 2 · h = 36/2 · 14 = 252 см²