В прямоугольную трапецию боковые стороныкоторого равны 8 см и 10 см, вписана окружность.

Найти площадь трапеции?

+5
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 17:56
    0
    Сумма боковых сторон равна сумме оснований т. к. в этот четырехугольник вписали окружность

    S = (a+b) / 2*h. где (а+b) / 2 полусумма оснований, она равна (10+8) / 2=9

    h=8 т. к. трапеция прямоугольная

    9*8=72