В прямоугольную трапецию вписана окружность радиуса r. Найти площадь трапеции, если наименьшая ее сторона равна 1,5r.

+4
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 17:47
    0
    Пусть х - нижнее омнование а у боковая сторона тогда из теоремы Пифагора

    (х-1.5r) ^2+4r^2=y^2

    из своства вписанной окружности

    2r+y=1.5r+x y=x-0,5r

    (x-0,5r) ^2 - (x-1,5r) ^2=4r^2

    (x-0,5r-x+1.5r) (x-0,5r+x-1,5r) = 4r^2

    r (2x-2r) = 4r^2

    x-r=2r

    x=3r

    S = (3+1,5) 2r^2/2=4,5r^2