В прямоугольную трапецию площадью 432 вписана окружность радиуса 9. Длина меньшего основания трапеции равна ...

+5
Ответы (1)
  1. 3 марта, 19:13
    0
    А и b - основания, a>b, h и с - боковые стороны, h
    b=?

    Высота трапеции равна диаметру окружности. h=2R=18.

    Площадь трапеции S=h (a+b) / 2 ⇒ (a+b) = 2S/h=2·432/18=48.

    B описанной трапеции h+с=a+b ⇒ с=a+b-c=48-18=30.

    Опустим высоту на большее основание из тупого угла трапеции. Она разбивает это основание на два отрезка, один из которых равен меньшему основанию, а другой (х) образует прямоугольный треугольник вместе с наклонной боковой стороной и высотой.

    х²=с²-h²=30²-18²=576,

    x=24.

    a=b+x=b+24.

    a+b=48,

    b+24+b=48,

    2b=24,

    b=12 - это ответ.