Окружность радиуса 12 вписана в прямоугольную трапецию с основаниями 28 и 21. Найдите радиус окружности, которая касается основания, большей боковой стороны и окружности

+5
Ответы (1)
  1. 10 марта, 20:05
    0
    R/r=0A/AO

    AO=20 (по т. Пифагора)

    AO1=20-12-r=8-r

    R=12

    12/r=20/8-r

    r=3

    Ответ: 3