В прямоугольную трапецию со средней линией 69 см и большей боковой линией 80 см. Вписана окружность. Найти радиус окружности

+4
Ответы (1)
  1. 22 марта, 02:27
    0
    Свойство трапеции, в которую вписана окружность:

    сумма оснований равна сумме боковых сторон.

    Сумма оснований равна удвоенной средней линии 69*2 = 138.

    Вторая боковая линия равна 138 - 80 = 58 см - она меньшая и поэтому именно она вертикальна (так как трапеция прямоугольная).

    Вертикальная сторона равна 2 радиусам, тогда радиус равен 58/2 = 29 см.