В треугольнике ABC AB=16 DC=12 угол ABD=30. Найдите площадь

+2
Ответы (1)
  1. 21 марта, 22:29
    0
    1) на против угла в 30 градусов лежит катет равен половине гипотенузы AD=16/2=8 2) AC=8+12=20 3) треуг ADB по теореме Пифагора BD^2=AB^2-AD^2 BD^2=16^2-8^2=256-64=192 BD=8√3 3) S=1/2*BD*AC=1/2*8√3*20=80√3