В прямоугольную трапецию вписана окружность. Точки касания делит большее основание на отрезки 4 и 8. Найдите длину средней линии трапеции

+1
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 01:23
    0
    Если провести отрезок от точки касания боковой стороны в противоположный угол трапеции, то этот перпендикуляр поделит угол 90 гр. пополам 90/2=45 гр.

    Проведя среднюю линию трапеции получим два подобных треугольника.

    Составим соотношение х/8=у/12, следовательно х=2 у/3.

    По Пифагору составим уравнение: R^2+x^2=y^2, подставляем в место х и R=4

    Получаем 144+4y^2=9y^2 = > y=12/√5.

    Средняя линия будет равна (4+12/√5) ≈ (4+12/2.24) ≈ (4+5.36) ≈9.36 см.