В прямоугольную трапецию вписана окружность. Точка касания делит большую боковую сторону на отрезки длиной 8 см и 18 см. Найдите периметр трапеции.

+2
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 20:34
    0
    1) по свойству вписанной окружности, которая делить сторону трапеции на А и В, r=квадратному корню из произведения А и В, т. е. квадратному корню из 144 и равно 12. А т. к. 2 хR равен меньшей боковой стороне. то сумма боковых сторон равна (8+18) + 24=26+24=50

    2) по свойству вписанной в трапецию окружности, сумма боковых сторон равна сумме оснований, тогда периметр=50+50=100 см

    Ответ: 100 см