Окружность вписанная в прямоугольную трапецию, делит точкой касания большую боковую сторону на отрезки длиной 25 и 36 см. Найдите радиус окружности.

+4
Ответы (1)
  1. 14 июня, 13:58
    +1
    Центр вписанной в трапецию окружности лежит в точке пересечения её биссектрис.

    биссектрисы смежных углов трапеции пересекаются под прямым углом,

    поэтому треугольник с вершиной в центре окружности и основанием - боковой наклонной стороной трапеции - прямоугольный с прямым углом при вершине, которая является центром окружности.

    радиус перпендикулярен касательной = > искомая величина h - это длина перпендикуляра опущенного из прямого угла = >

    h^2 = ab = 25 * 36

    h = 5 * 6 = 30

    Ответ: 30.