Даны координаты: А (4,-4) В (6,2) В (-1,8)

Написать уравнение прямой CK, параллельной AB

+2
Ответы (1)
  1. 16 августа, 05:17
    0
    А (4,-4) В (6,2) С (-1,8)

    Уравнение прямой АВ

    аx+by+c = 0

    Подставляем координаты точек

    А и В

    4 а-4b+c=0

    6a+2b+c=0

    16a+3c=0

    Пусть с = - 16 тогда а=3 b = - 1

    3x-y-16=0

    Уравнение прямой СК

    3x-y+d=0

    Подставляем координаты точки С

    -3-8+d=0

    d=11

    3x-y+11=0

    Или у=3x+11