Гипотенуза прямоугольного треугольника авс равна 15 см, а косинус угла В равен 4/5. Чему равны катеты ас и ВС?

+4
Ответы (1)
  1. 29 марта, 08:46
    0
    Cos A = AC/AB

    AC=AB cos A=15*0,8=12

    По теореме Пифагора:

    ВС=корень АB^2-AC^2=корень 225 - 144=корень 81=9

    AC=12. BC=9