Медианы треугольника ABC пересекается в точке О. ЧЕрез точку О проведена прямая, параллельная стороне АС и пересекающая стороны АВ и ВС соответственно. Найдите EF, если сторона АС равна 15 см

+5
Ответы (1)
  1. 16 января, 13:47
    0
    АА1 и СС1 медианы

    F на АВ, Е на ВС

    А1 С1=АС/2 (средняя линия Δ)

    АО/ОА1=АС/А1 С1=15/7,5=2 (теорема Фалеса)

    АО=2 ОА1 ⇒АА1=3 ОА1

    ΔАА1 С подобен ΔОА1 Е

    АА1/ОА1=АС/ОЕ=3 ОА1/ОА1=3

    ОЕ=АС/3=5

    FЕ=ОЕ*2=10