В равнобедренной трапеции один из углов равен 135 гр, высота равна 3 см, меньшее основание 5 см. Найдите длину большего основания

+5
Ответы (2)
  1. 18 декабря, 13:41
    0
    опустим высоты из точек на большее основание, получится прямоугольник, в котором противоположные стороны равны, значит один из отрезков большего основания равен 5

    т. к. тупой угол при меньшем основание равен 135, то односторонний с ним угол равен 45, а т. к. у нас опущены высоты, получается, что высота и оставшийся отрезок равен 3 см, т. к. из прямоугольного треугольника углы равны, значит большее основание равно 3+3+5=11
  2. 18 декабря, 15:54
    0
    трапеция абсд. угол бсд=135. раз трапеция равнобедренна значит углы при основаниях равны, обозначим угол бан (бн-высота) как х. получаем, что 135 + 135 + х + х=360. 2 х=90. х=45. знатич треугольник бан-равнобедренный т. е бн=ан=3. следовательно ад=3+3+5=11.

    Ответ: 11