Бригада трактористов должна была вспахать 600 га к определенному сроку, но уже за 3 дня до срока задание было выполнено, так как бригада перевыполняла ежедневную норму на 10 га. За сколько дней бригада вспахала 600 га?

+1
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 23:28
    0
    Пусть бригада должна была выполнить работу за х дней, вспахивая каждый день у гектаров, тогда можно записать уравнение х·у=600.

    Но бригада работала хорошо и выполнила работу за х-3 дней, каждый день обрабатывая у+10 гектаров, тогда (х-3) (у+10) = 600.

    Из первого уравнения получаем у=600/х и подставляем это во второе:

    (х-3) ((600/х) + 10) = 600,

    (х-3) ((600+10 х) / х) = 600,

    (х-3) (600+10 х) = 600 х,

    600 х+10 х²-1800-30 х=600 х,

    10 х²-30 х-1800=0,

    х²-3 х-180=0,

    х≠-12

    х=15.

    х-3=12 дней.

    Ответ: бригада справилась за 12 дней.