Периметр треугольника ABC равен 18 см. Найдите его стороны, если известно, что треугольник ABC подобен треугольнику DEF со сторонами DE = 6 см., EF = 9 см., DF = 12 см.

+3
Ответы (2)
  1. 11 ноября, 20:22
    0
    Pdef=27

    Т. к треуг подобны, то коэфицент подобия = 2/3 Периметры подобных треугольников относятся как коэфицент подобия

    AB=DF*2/3=4

    Остальные стороны аналогично

    BC=6

    AC=18-10=8
  2. 11 ноября, 21:40
    0
    периметр тр. DEF=6+9+12=27 см, Равс:Pdef=18:27=2:3

    AB/DE=2/3; AB=6*2/3=4

    BC/EF=9*2/3=6

    AC/DF=12*2/3=8