1. В р/б треугольнике боковая сторона равна 13 см, а высота, проведенная к основанию равна 5 см. Найти основание р/б треугольника и его площадь.

+1
Ответы (2)
  1. 13 ноября, 06:43
    0
    рассм прям треугольник и найдем катет

    13² - 5² = 12

    12*2=24 см - основание р. б треугольника

    площадь:

    S = ½ * 5 * 24 = 60 см²
  2. 13 ноября, 06:48
    0
    АВС - равнобедренный треугольник с основанием АС, ВН - высота

    В равнобедренном треугольнике высота, проведённая к основанию, является медианой, т. е. АН=НС=АС/2

    Рассмотрим треугольник АВН - прямоугольный. По теореме Пифагора:

    (cм)

    АС=2*АН=2*12=24 (см)

    Площадь теугольника: (кв. см)

    Ответ: площадь треугольника 60 кв. см.