Стороны основания прямой треугольной призмы 6, 8 и 9 см. Длина бокового ребра 5 см, найти объем призмы.

+2
Ответы (1)
  1. 9 марта, 18:25
    0
    Стороны a=6 b=8 c=9

    боковое ребро h=5

    полупериметр p=1/2 (a+b+c) = 1/2*23=11.5

    площадь основания по формуле Герона

    So = √p (p-a) (p-b) (p-c) = √11.5 (11.5-6) (11.5-8) (11.5-9) = √8855 / 4 ~ 23.52

    объем V=So*h=23.52*5=117,6 см3