В прямоугольном треугольнике ABC угол C равен 90 градусов. AC = 20 см, высота CD равна 12 см. Вычислите:

a) длину катета CB

b) длину проекции отреза BD на прямую BC

+1
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 18:39
    0
    Треугольник АВС, СД высота на АВ = 12, АС=20,

    АД = корень (АС в квадрате - СД в квадрате) = корень (400-144) = 16

    АД/СД=СД/ДВ, 144 = 12 х ДВ, ДВ = 9, АВ = АД+ДВ=16+9=25

    ВС = корень (АВ в квадрате - АС в квадрате) = корень (625 - 400) = 15

    ДК - перпендикуляр на ВС

    Треугольники АВС и ДВК подобны по остому углу В - общий,

    ДВ/АВ=ВК/ВС, 9/25=ВК/15 ВК = 5,4