В треугольнике ABC=AC=8 см, BC=18 см. Точка D принадлежит стороне AB, причем AD=4 см, BD=12 см. Найдите отрезок CD

+1
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 10:02
    0
    B

    D

    A C

    ВС^2=AC^2+AB^2-2*AC*AB*cosA AB=4+12=16

    324=64+256-2*8*16*cosA cosA=4/256=1/64

    CD^2=AC^2+AD^2-2*AC*AD*cosA

    CD^2=64+16-2*8*4 * 1/64=79

    CD=V79

    ^2 - во второй степени V - корень квадратный