Сторона ромба равна 10 см, а одна из его диагоналей - 16 см. Найдите вторую диагональ.

+3
Ответы (2)
  1. 7 июля, 20:32
    0
    Ромб делится диагоналями на четыре равных прямоугольных треугольника, т. к. они перпендикулярны; тогда гипотенуза одного такого треугольника - 10 см, а один из катетов - половина от одной из диагоналей: 16:2 = 8 см.

    По теореме Пифагора находим второй катет: 10^2 - 8^2 = 100 - 64 = 36, корень из 36 - 6.

    6 см - это половина диагонали, тогда вся ее длина равна 12 см.
  2. 7 июля, 23:22
    0
    разделим диагональ на 2:

    16/2=8 см

    по теореме пифагора найдем половину другой диагонали:

    10^2-8^2 = (10-8) (10+8) = 36

    корень из 36 = 6

    вторая диагональ равна 2*6 = 12 см

    Ответ: d2 = 12 см